Будет ли единение? Или пока вы обсуждаете, мы — делаем

В газете «Знамя Майтрейи» (№4, 2016 г.) опубликована статья В.Селантьева «Будет ли единение?». В ней автор дал анализ обсуждения устава Рериховского Движения на различных интернет-форумах. Читая статью ещё раз убеждаюсь в том, что вместо сотрудничества, единения последователи Рерихов заполняют пустоту своей души видимостью деятельности – безконечными обсуждениями.

Так, автор много пишет о необходимости единения, но сразу же возникает вопрос к нему: «А кто вам лично не давал возможности объединиться?». Почему те одиночки, которые больше всего пишут о единении в Рериховском Движении, сами до сих пор ни с кем не объединились?  Вместо реального единения они только пишут и пишут, призывая всех объединиться… вокруг кого? Их любимых. Т.е. они хотят создать Рериховское Движение на пустом месте.  Это когда сначала придумывается устав, выбираются председатель и совет движения, а потом «мы будем обсуждать и придумывать что дальше делать». Но так никогда и ничего не создавалось. Это и есть то, что называют иллюзией (майей), ложной видимостью пустой деятельности, ибо нарушаются основные законы Бытия и в первую очередь закон Иерархии.

Автор статьи и те, кто с ним соглашается, пытаются представить высшее Иерархическое звено в виде некоего коллективного совета, состоящего из председателей Рериховских Обществ и самых активных рядовых рериховцев. Но это же подмена закона Иерархии. Это попытка ограниченных и самостных умов, заболевших навязанной нам западной псевдодемократией, попыткой заменить ими основы Бытия.

Предвижу возмущенные возгласы: «Вот опять горчаковцы перетягиваются на себя одеяло и не хотят объединяться!». Но, ребята, горчаковцы – это рядовые рериховцы, такие же как и вы, но нас отличает то, что мы не только говорим о единении и сотрудничестве, но применяем их на деле. Мы уже давно объединились вокруг реальных дел на Общее Благо, вокруг нашего Учителя.  У нас уже не разговоры, а дела. Потому, пока вы обсуждаете, мы – делаем.

Я тоже когда-то был самоходом и бредил разными уставами, пока не подключился к делам газеты «Знамя Майтрейи». Уже пять лет сотрудничаю и вижу, что устав Рериховского Движения абсолютно не нужен. Наш Устав – это наша Агни Йога. И это подтверждает само Учение.

В связи с этой статьей специально пересмотрел ещё раз Учение, Письма Елены Ивановны и Николая Константиновича по поводу Устава и увидел подтверждение слов о ненадобности уставов в нашем Движении. Оказывается уставы нужны только для внешних организаций, таких как Лига Культуры, Пакт о защите культурных ценностей и т.п.. Так же устав нужен, если Рериховское общество желает официально зарегистрироваться на государственном уровне.

Но, если речь идет о Рериховском Движении, то какой здесь может быть устав, если само Движение должно строиться на основе Иерархии? Именно, Иерархии реальной, когда есть один Иерарх, а не совет рериховских лидеров?

Чтобы не быть голословным, приведу подтверждающие слова из Учения: «Много правовых уставов измышлено человечеством, но самый непреложный не произнесен — Право Космическое. Можно видеть, насколько часто применяется и ведёт жизнь это право. Часто можно заметить, как нечто, невозможное по законам человеческим, всё же исполняется. Часто можно удивляться, насколько негодны все человеческие предосторожности. Невозможно не почувствовать, как нечто, поверх земных рассуждений, ведёт обстоятельства, в этом нечто и воля, и химизм, и магнит самый непреложный. Космическое Право приводит назначенных людей к условиям мировым. Они сами иногда не могут объяснить, как слагаются нежданные обстоятельства. Но они сознают, как горит их сердце. Так оно как бы приобщается к чему-то непреложному. Можно по этому непреложному праву перейти самые опасные пропасти. Можно назвать такое полномочие Иерархическим, но когда добавим к нему химизм Светил и начертания Дальних Миров, то можно определить такое право космическим».

Эти слова как будто списаны с деятельности газеты «Знамя Майтрейи». Ведь что такое «Право Космическое»? Это и есть закон Иерархии. Именно, по такому Космическому Праву томской газете было оказано Высшее Доверие носить Имя Великого Владыки. А ведь не сразу наша газета была названа так. Она прошла испытательный срок временем, доказала своей деятельностью, что достойна этого Великого Доверия. А те организации, которые вначале  самочинно присвоили Имя Майтрейи, — так их уже нет. И осталась лишь одна газета, носящая Великое Имя. Вот оно – Космическое Право, проявляющееся в нашей жизни. Вокруг столько удивительных событий, а последователи не замечают их.

Если внимательно прочитать Учение, то можно понять, что Устав, упоминаемый в Агни Йоге – это, не правила, изложенные на бумаге, а вся жизнь Братства в Шамбале: «Объединение, называемое товариществом на вере, требует очень краткого устава, но Братство не может иметь писаного уложения. Не может Братство держаться условным принуждением. Само слово «ограничение» невместно при безбрежности понятия Братства.

Кто понимает Братство как ярмо, пусть скорее отойдёт. Кто уныло склоняется перед Вратами Братства, пусть скорее вернется обратно. Уметь возрадоваться Братству уже будет радостью мудрою».

Пример того, как возникают движения, можно увидеть из истории. Никто не писал сначала устав, а потом под него собирал сотрудников. Приходили вначале Учителя, выбирали первых — ближайших учеников, создавали Дело и на этой основе движение росло и расширялось. Уставом служили те Учения, которые давали Учителя. Так действуют Великие Учителя, которых мы знаем под именами Кришна, Христос, Будда, Мухаммед и другие. А уставы, правила, догмы появились позже, когда в духовные организации начали внедряться корыстолюбцы, себялюбцы.

Автор статьи В.Силантьев также упомянул правильные слова из Учения, что Учителя начинают дело в малом начертании, но не верно их истолковал, ибо создание Рериховского Движения вокруг «равноправных избранных», не является Делом Владык. То, что предлагается, скорее напоминает парламент, а потому ничего общего с Учением не имеет.

Также в обсуждаемой статье был приведён пример завода по выпуску самолётов как большого дела, и чтобы последователям Учения стать такой же большой организацией, им якобы нужно договориться о правилах сотрудничества. Но, уважаемый автор, разве вы не знаете, что создание любого производства – это не договаривание, а полностью иерархическое действие. Если завод, к примеру, государственный, то сверху назначается (а не выбирается)  директор, который подбирает себе команду, ищет поставщиков и сотрудников. Если завод частный, то действия такие же. И нет никакой демократии в подборе кадров. Демократия существует только между сотрудниками.

Все это есть в редакции газеты «Знамя Майтрейи». Главный редактор всегда спрашивает у нас что мы думаем по определённому поводу, советуется. Но последнее слово всегда остается за ним. И это правильно, ибо на нём лежит вся полнота ответственности за порученное ему Иерархией Света Дело. Он набирает сотрудников – и это его Космическое Право. А право каждого прийти к директору и, образно говоря, «наняться на роботу». И вот когда ты станешь сотрудником, тогда начнётся демократия.

Мы же, рядовые сотрудники газеты, не видим в этом ни какого ущемления наших прав и свобод. Если бы вы только знали, сколько времени можно использовать с пользой, когда нет безконечных обсуждений, голосований, прений.

Подводя итог, хочется ещё раз уточнить, что мы не против единения и сотрудничества. Наоборот, главный редактор газеты «Знамя Майтрейи» постоянно призывает к этому, но только с одним условием: давайте объединяться на основе реального дела, предложите конкретное дело на Общее Благо и с радостью объединимся вокруг него. А пока нет такого дела у вас, давайте объединяться вокруг уже много лет существующего и успешно развивающегося дела, предлагаемого редакцией газеты.

А ведь что предлагает газета? Ничего сверхъестественного, ничего такого, что могло бы умалить права и свободы сотрудников. Разве распространение по школам детского журнала и двух детских образовательных программ, отвечающих всем требования современного образования и в то же время основанного на принципах Учения в свободное время ущемит как-то вашу свободу?  Вместо того, чтобы лить словестную похлебку на Рерихов, на Вел.Владыку, — всего-то нужно обойти школы в своём городе, посёлке, деревне, познакомить администрацию с детскими программами – это такая непосильная ноша? Разве написание статей и заметок в газету ущемит ваши права? Разве защита чистоты Учения ущемит вашу свободу? Из своего опыта скажу – нет, а наоборот, сотрудничество принесло мне лишь только положительные результаты: укрепил здоровье, силу воли, силу духа, работоспособность, углубил понимание Учения, овладел азами работы с психической энергией, улучшил отношения в семье и на работе. Никакого ущемления нет, а лишь крылья растут от открывшихся возможностей.

Поймите, у нас просто нет времени и права объединяться вокруг пустоты и выдумок, которые нам подсовывает уходящий старый мир. Рериховское Движение будет образовываться лишь вокруг Имени Майтрейи. Потому газета, носящая Имя Майтрейи, иерархически выше даже МЦР. И это нужно понимать. Рериховское Движение всё равно будет, все настоящие воины Майтрейи встанут под Его Знамя. Оно будет с вами или без вас.  Движение Майтрейи ширится. Не так быстро как хотелось, но как радостно видеть, что то в одном городе возникает очаг света, то в другом подходят сотрудники…

А вы, все продолжаете безконечные обсуждения…?

Рядовым последователям Учения нужно понять, что все нынешние лидеры рериховских обществ уже не способны ни на какое единение и сотрудничество. Они, не сумев объединиться тридцать с лишним лет назад, уже полностью больны своеволием. Один раз, почувствовав это наркотическое зелье своеволия, мало кому удается от него избавиться. Если не хотите разделить с ними такую же участь, приходите и сотрудничайте – без всяких долгих раздумий и обсуждений. Агни Йог —  тот, кто делает, а не обсуждает.

Все действия последователей Агни Йоги должны быть направлены на то, чтобы своим собственным примером показать остальным преимущество жизни по Учению над обывательской жизнью. Потому Рериховское Движение мы должны строить на основе Иерархии, тем самым показав другим как правильно нужно жить. Мы должны радоваться, если нам предоставляется возможность стать учениками, а особенно радоваться, если у нас будет земной Учитель. При слове «Иерархия» у нас должно петь сердце. Этим мы и подтвердим то, что Учение для нас является руководством в жизни. И не важно сколько ученику лет: 20, 40, 50 или 80. Главное в том, строим ли мы свою жизнь на основе Иерархии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x