ДОБРЫЕ ДЕЛА

К 20-летию журнала «Добрята»

 

Добрые дела —

Я их хочу сравнить

С цветами на лугу:

Сияют многоцветием они —

И в небе радугой встают

И радость людям всем дают.

Г.С. Горчаков

 

В 2003 году вышел первый номер журнала с уникальным названием «Добрята». Идею выпускать в городе Томске детскую газету предложил главный директор Г.С. Горчаков, и так началась жизнь журнала под руководством главного редактора Татьяны Витальевны.

2023 год — двадцатый юбилейный выход журнала! За эти годы родилась замечательная программа по основам детской журналистики для младших школьников «Служу Отечеству пером», которая является частью проекта «Мы строим Добрый мир» и «В жизни всегда есть место подвигу» с методическими пособиями для учителей и юных корреспондентов — читателей по всей стране.

Человек, в детстве усвоивший высокие понятия Добра, красоты, справедливости, честности и ответственности, сделает их критериями обустройства своей будущей жизни.

В 2010 году к нам в Чебоксары из Томска приезжали Татьяна Витальевна и Татьяна Владимировна. Они провели семинар и мастер-классы в детском саду, куда были приглашены воспитатели детских садов города, а также е школе № 29, где создалась старт-площадка по программе «Служу Отечеству пером», где также присутствовали многие учителя города. Все прошло замечательно!!! Татьяны просто вдохновили наших учителей!

И не только учителей, но и я рада, что мне представилась возможность участвовать в этом прекрасном проекте. Это ещё одна ступень в моём становлении как личности, за которую я Вам очень благодарна! За то, что Вы дали мне возможность прожить это счастливое время в творчестве, в новых идеях, где я могу приложить свои знания и способности и, конечно, получить огромное удовлетворение.

По профессии я — экономист, но для себя приняла решение, что моё предназначение — это служение Общему благу, которое вдохновило меня и устремило к действию, и я стала ходить по школам, знакомить учителей, методистов, директоров школ с замечательной программой и всероссийским журналом «Добрята», ценность которого состоит из опубликования творческих работ детей.

Да, было сложно, кто-то меня понимал, но далеко не все! Я знала, что не всем дано ещё понять, что только через детей мы закладываем уроки развития Самосознания, Устремления, Воли и т.д. Но было интересно!!! Первые годы я приносила журналы и рабочие тетради прямо в классы — надо было видеть глаза детей, как они радовались! Они сразу искали свои заметки, рисунки, опубликованные в этих журналах, и я радовалась вместе с ними!!! Несколько лет по программе детской журналистики работала также и одна из школ города Казани, это был тоже незабываемый и интересный опыт сотрудничества с соседним регионом!

А мой муж Максим Николаевич на протяжении всех этих лет, когда гулял со своими внуками (а их у нас двенадцать), рассказывал о журналах на детских площадках, где гуляли родители с детьми. То есть направлял и рекомендовал учителей, которые занимаются с учениками по этим интересным программам.

Ну и, конечно, своих родных внучат я с малых лет приобщала к журналу «Добрята» и ко всем программам! Совсем малыши изучали Цветочную азбуку и с удовольствием разглядывали рисунки детей в журналах, я им читала небольшие стихи — это были наши первые книги для чтения! Ребята постарше, которые в школе работали по программе «Мы строим Добрый мир», с радостью писали свои заметки о значимых событиях в их жизни, поздравляли с праздниками любимых учителей, отправляли рисунки, фотографии, делились с журналом своими счастливыми моментами. И, конечно, я вместе с внучатами радовалась, когда, получая почту, мы с нетерпением открывали журнал, сразу искали страничку с письмами чебоксарских ребят и вслух читали напечатанное! Это незабываемые и очень важные моменты, которые всегда объединяют добрые семейные ценности! Все выпуски журналов в нашей большой семье всегда перечитываются и обязательно хранятся для очередного подрастающего малыша!

В 2011 году я приглашала из Новосибирска академика по астрономии Н.Ю. Неделько. С большим удовольствием организовала лекции, где показывали фильмы о Планетах, Космосе по теме «Звёздная Вселенная» для школ, которые занимаются по программе «Служу Отечеству пером».

Каждый год в октябре месяце в школах устраивались праздники для первоклассников, ребят принимали в «Добрята», вручали им значки. В мае по окончании учебного года я ходила по школам вручать похвальные листы и сертификаты детишкам, а также «Благодарственные письма» учителям. Это всегда был неожиданный и очень радостный праздник для детей, иногда со мной ходил старший внук, он играл на флейте, создавая торжественную обстановку. На каникулы ребята всегда уходили счастливыми, ведь любимый журнал отмечал их труд и работу в течение учебного года! А сентябрьские выпуски всегда старались вручать детишкам в первый осенний день, в День знаний в торжественной обстановке на первом уроке Мира! Ощущение, что впереди их ждёт много интересного и познавательного, сразу читалось на любопытных детских лицах! А когда они прижимали к груди журнал или с нетерпением начинали рассматривать первые страницы, сразу становилось понятно, что всё делается не зря!!!

За годы работы по программе «Служу Отечеству пером» двум преподавателям из Чувашии были вручены памятные награды! Павлова Валентина Витальевна, учитель средней школы № 27, в 2019 году была награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», в -2021 году — награждена почетной медалью в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского, а в 2022 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской республики». Алексеевой Александре Владимировне, учителю средней школы № 54, в 2012 году присвоили звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а в 2019 году присвоено звание «Заслуженный учитель Чувашской республики». Это говорит о том, что учителя, которые хотят работать с детьми, делиться с ними знаниями, учить ребят доброте, миру, любви к Родине, обязательно будут замечены на всех уровнях, а также к ним всегда стремятся попасть в класс родители, неравнодушные к развитию своих детей!

Искренне поздравляю с Юбилеем Любимый с большой буквы Журнал «Добрята», редакцию, всю творческую команду, друзей, единомышленников! Желаю Всем здоровья, удачи, благополучия, новых творческих успехов и вдохновения!

 

Нина Васильевна Хакимзянова,

г. Чебоксары

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x