Всё ли идёт по Плану?

Лишь крайнее безумие шепчет, что всё само собою

станет на место, — не может быть этого!

Сердце, 380

 

 

Часто можно слышать от рериховцев, что «всё идёт по Плану», а потому нужно сложить руки и смиренно наблюдать за происходящим, не вмешиваясь, не сопротивляясь, не возмущая пространство. Главное – совершенствоваться. Горько, что так рассуждают те, кто прикоснулся к Агни Йоге – Учению Действия, Подвига, Борьбы за Общее Благо, а не учения личного спасения.

План Владык – это построение Нового Мира Добра! Это тот мировой План, который воплощают Великие Учителя на Земле. К нему направлены все Их действия. Но при воплощении его в жизнь постоянно вносятся коррективы. С самого начала внедрению Плана начали мешать силы тьмы. Вспомним, как согласно Плану в Москву в 1926 году приехали Рерихи, но советское правительство не приняло План, потому пришлось вносить поправки. Вспомним, как Рерихов не пустили в Тибет – в этом месте План тоже не был реализован. Вспомним Музей Н.К. Рериха в США, но Хорши предали, отняли у Рерихов Музей, потому пришлось создавать новый Музей в США. В наше время бездеятельность и самость последователей Учения не позволили объединиться вокруг единственной рериховской газеты «Знамя Майтрейи», поэтому Иерархии Света приходится опираться на небольшой коллектив, а не на массовое Движение. Где запланированное Владыками Женское Движение, осознание и овладение психической энергии, первый город будущего Нового Мира Звенигород, кооперативное движение? Как видим, далеко не всё идёт по Плану. Вот лишь самые большие изменения в Плане, но сколько ежедневных поправок вносилось в План – не счесть. Это называется подвижностью Плана – Силы Света постоянно корректируют свои действия.  И везде прослеживаются активные действия, а не малодушный уход от действия с «космологической» формулировкой «всё идёт по плану». Если бы «всё шло по плану», то Рерихи с умным видом ничего не стали бы делать, не совершали бы экспедиций, не создавали бы культурные центры, а просто писали в своих имениях картины и духовные книги и надеялись, что если «всё идёт по Плану», то пусть Владыки сами и воплощают свой План в жизнь. Но даже в христианстве сказано, что «Бог действует руками людей», насколько же более мощно призывает нас действовать наш Великий Владыка.

Разве планировали Владыки ту вакханалию зла, разгул тьмы происходящий в мире? Да, Они это предусматривали, но не планировали. Они планировали, расчитытывали на нас, когда посылали нас на Землю, что мы Им будем активно помогать в Их борьбе со злом, что каждый из нас станет проводником Плана Владык на земном плане. Вот что планировали Владыки, а не наше бездействие под девизом «всё идёт по плану».

Когда говорят, что «всё идёт по плану», то представляется абсурдная картина, как тёмные постоянно встречаются с Владыками и получают от Них инструкции – дикость какая-то. Неужели не понятно, что формула «всё идёт по плану», звучащая из уст последователей Учения, звучит как кощунство на Иерархию Сил Света. Ведь этим мы ставим Иерархию Света в один ряд соучастников гибели планеты! Ведь если «всё идёт по плану», то Иерархия Сил Света дала разрешение исчадьям ада во плоти издеваться над людьми! Такая формулировка сродни христианской догме, что Бог насылает несчастья и беды на людей. Кому уподобляются те, кто бездумно повторяют «всё идёт по плану»?

Кроме этого, в выражении «всё идёт по плану» свозит лень, безответственность, страх и все остальные «детки» самости. Вот ещё одна формула тьмы, вброшенная в сознание людей. Для тёмных что главное? «Чтобы сторонники Добра ничего не делали». Но ведь Учение утверждает обратное: «Лучше ошибочное действие, чем бездействие». Не забудем и это: «Когда говорят: «Надо почувствовать сердцем», это значит: «Надо применить к земному плану». «Надо признать цель и вложить себя в план Учителя. Всякое желание вредно, но стремление к подвигу нужно». «Помогите строить Мою Страну! Не суровость, но забота о Плане прекрасном заставляет Меня твердить».

Ну и где здесь «всё идёт по плану»? Здесь Призыв ко всем нам помочь строить Новый Мир – Новую страну Великого Владыки. «По Плану» является только то, что мы делаем для Дела Владык, а не наше бездействие!!! Чтобы всё шло по Плану, нужен наш подвиг, сотрудничество (ученичество), стремление к борьбе с иерархией тьмы и борьба с собственной самостью, то есть Действие, а в этом Действии заложен успех нашего совершенствования!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x