Ментальный  труд

Он возвращался с дачи. Зашёл в остановившийся автобус, нашёл свободное место возле окна и открыл книгу Учения. Прочитал параграф и задумавшись, устало посмотрел через окно на бездонное небо – как-никак целый день физического труда даёт о себе знать. Глядя в голубые небеса, неожиданно появилась ясная и светлая мысль: «А ведь ничего не страшно. Не страшны ни смерть, ни даже полнейшее растворение духа в Абсолюте, ничего не страшно, если это нужно для Общего Блага». И так хорошо и легко стало на душе, куда и усталость девалась. Как же оживляюще действуют мысли не о себе…

Потом, посмотрев на ехавших людей, он вдруг понял смысл только что прочитанных слов: «Что же чище омоет дух, нежели мысли о благе других? Что же лучше закалит броню твёрдости, нежели желание других провести к Свету? Что же лучшую улыбку соткёт, нежели сознание видеть самого последнего ребёнка смеющимся? Так Прошу думать о будущем. Каждый день бросить жемчужину в ожерелье Матери Мира. Итак, кратко и незамысловато думайте, как украсить очаг мира»…

Каждый день бросить жемчужину в ожерелье Матери Мира… Получается, что в этих словах Великий Владыка дал нам важный совет «что делать?». А ведь и правда, как много у нас времени, которое мы прожигаем впустую…

Перевёл взгляд на уставших пассажиров и подумал: «Если тело устало, то ведь можно трудиться мыслью. Но не имея духовных знаний, не зная смысла жизни, не идя по пути Учения, не понимая значения, ответственности за свои мысли, люди даже не осознают, что можно так делать, что можно даже мысль заставить трудиться на Общее Благо. Не всё же время думать о рассаде, грядках, укропчике и консервации… Едут себе и вообще не думают, потому что мыслительный процесс подразумевает напряжение, а напрягаться так не хочется, легче тупо созерцать пробегающие пейзажи – это так приятно обывателю, когда мысли сами по себе скачут: «Мои мысли – мои скакуны», — вспомнились слова из песенки. Но ведь можно, пока тело отдыхает, подумать, например, как улучшить общественный транспорт? Или как должны одеваться люди, чтобы было удобно и красиво? Какие должны быть дороги? Как донести духовные знания до людей? И так везде, с чем приходится сталкиваться, не бездумно глядеть в окно, а думать, мыслить, воображать, мечтать об улучшении жизни, цементировать пространство… Ведь чем сильнее мысль, тем она быстрее материализуется».

А ещё можно подумать, как помочь Иерархии Сил Света удержать планету от взрыва? Может через распространение новых знаний, чтобы люди могли применять их и, тем самым, очистить ментальное пространство планеты и создать защитную сеть вокруг Земли? Мыслей Общего Блага много приходит, если в сердце горит огонёк любви к Учению и Иерархии Сил Света. А мысль – это начало действия.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x