Доброносцы

«Добрята» родились в очень трудное для «Твердыни» время: предательство сильно расстроило дела предприятия. Потом бежали от эзотерики, от Учения Агни Йоги, а также и от самой газеты «Знамя Мира» – так тогда называлась наша газета – многие и многие так называемые «эзотерики», не дождавшиеся «конца света». И в результате эти тысячи ушли во тьму себеслужения. Словом, было туго.

Но, с другой стороны, с появлением в коллективе редакции Татьяны Витальевны, оставившей всё для Служения Иерархии Сил Света позади, в коллективе пошли необходимые выздоравливающие перемены. Совместно с ней мы учредили по воскресениям Школу Добрых Знаний. Об открытии её известили через объявление, которое повесили в нашем магазине «Книжная полянка». И записалось человек тридцать разновозрастных детей.
Шли занятия по самым разным направлениям‚ резали бересту, рисовали, слушали рассказы о подвигах, о происхождении слов и букв – не менее десятка было предметов.

Были музыкальные занятия. Вместе с детьми занимались и их родители или бабушки. Словом, было тесно, шумно, весело, радостно. Занятия кончались дружным чаепитием.

Больше всего от таких занятий уставали мы с Татьяной Витальевной. Воскресенья стали для нас самыми радостными и самыми тяжёлыми днями в неделе.

А потом мне подумалось: я – журналист, наша «Твердыня» выпускает газету, а почему бы не сделать детский журнал? Ведь сказал Владыка: «Идите через детей».

Мысль об этом пришла, как всегда, весной, как и в своё время мысль о создании «Знамени Мира». Финансово было очень трудно. Но выхода иного не было. В случае успеха и большого тиража мы могли существенно поправить наши дела. Вот так и ввязались в «драку». В горячей атмосфере рождался первый номер. Сразу большое внимание уделили красочному оформлению. Поговорили с друзьями-сотрудниками из разных городов, заказали примерный тираж, устроили и все необходимые документы. И вот 21 октября 2003 года в час дня мы с Татьяной Витальевной – редактором будущего детского журнала «Добрята» – с волнением, со слезами на глазах прямо в типографии наблюдали, как печатаются страницы нашего журнала! Тут радость не передать, не выразить словами. Нам наш тот первый скромный номер журнала казался самым красивым, самым-самым. А тут в редакцию пришло человек двадцать детишек, и вместе мы с лопатой одной отправились трамваем на Южку – на южную окраину Томска, где на холмогорье гималайском среди красоты природы стали высаживать кедры. Как раз городские власти организовали как нарочно такое мероприятие. Вместо одного кедрёнка мы посадили потом их десятки – будущие года. А наши кедрята-добрята были самыми красивыми, конечно! А потом вернулись в редакцию и пили чай с тортом! А потом были трудовые будни – горячие, весёлые и порой полные боли, тревог. Много чего пережил наш детский журнал. Церковники стали обвинять это скромное детское издание в некоем «сектантстве», «оккультизме» и прочих смертных грехах из-за Солнышка на обложке.
В Томске к тому времени распространялись семь тысяч «Добрят», половина всего тиража – остальной расходился с помощью подписки и друзей по всей стране и за её пределы тогда.

Танечка Гнёздышкина, Любовь Николаевна Бударина – историк – и Татьяна Витальевна создали две замечательные Программы для начальных классов – школу юного журналиста и программу по патриотическому воспитанию детей в средних классах. Эти программы потом получат самые высшие оценки самых разных специалистов. Шестеро преподавателей работали и охватили своими занятиями около семи тысяч детей в школах Томска. Скажу, что 18 дополнительных центров детского образования и воспитания охватывали примерно такое же количество детей. Такова была результативность нашей работы. И где занятия шли толково, именно по Программе, там успеваемость и поведение детей были значительно лучше. Об этом говорили нам сами учителя тех классов, где велись занятия.

Но томские церковники в невежестве своём не унимались и добились приостановки работы по нашим программам в школах Томска. Чиновники же – народ осторожный. Отправили наши Программы на «доработку». Так по сути прекратили своё существование в Томске «Добрята». A Программы так отшлифовали, что они получали самые высшие оценки из самого Министерства образования, но это уже спустя многие годы – в 22 году.
После церковного «погрома» мы не стали сидеть сложа руки, к рукам «приделали ноги» и поехали по годам и весям нашей страны. Где только не побывали наши героические девчата! Тогда средств не было жить в гостиницах, у знакомых часто ночевали – на полу, порой с собаками, кошками, на вокзалах. Всё было, всё вынесли, всё выдержали. Так совершался незаметный Подвиг Служения Добру, завещанный нам Великим Учителем.
И сейчас, когда пандемия всё разгромила, всё порушила, всё равно продолжается деятельность уже ставшей совсем маленькой редакции «Добрят». По сути две Татьяны ведут всю работу. Татьяна Витальевна собирает материалы, редактирует, организует работу, моя же дочь верстает, оформляет журнал – такого красочного, со вкусом, художественным чутьём оформленного детского нет на всём свете! Молодцы! Очень жалеем, что Танечка Гнёздышкина (Коростелёва) вынуждена была по личным обстоятельствам после 16-летнего служения уехать в Казахстан. Но и оттуда она помогает, делает полосы (страницы) журнала, вычитывает – словом, помогает. Летом же встречаемся с ней: она – в нашей команде.

А сколько помощников появилось! Всех не перечислить, к великому моему сожалению. Это настоящие подвижники, Герои. Это настоящие Доброносцы, они выполняют то, что указано Свыше: «Идите через детей». И какой радостью загораются детские сердца. И даже сейчас те, кто прошёл школу «Добрят», с благодарностью, как нечто Светлое, вспоминают это время.

Время Служения Добру продолжается. Оно не закончилось. А пока живы «Добрята», ставшие смыслом всей нашей жизни, всей нашей деятельности, жить будет и наша «Твердыня». Будут Добрые, честные, сердечные дети – таковым и будет наше будущее. Оно не свалится на нас расчудесное с небес – его надо строить, его надо воспитывать через детские сердца.

С праздником, ДОБРЯТА!!!

Г. Горчаков,
учредитель детского
журнала «Добрята»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x