Что делали Рерихи на Алтае?

Доктор философских наук Андрей Владимирович Иванов на канале «Катунь 24» с ведущим Сергеем Мансковым

 

 

Ведущий. 28 июля 1926 года пароход пришвартовался в г. Барнауле, из него вышли участники экспедиции Рерихов. Что делали Рерихи в Барнауле?

А. Иванов. Рерихи никогда не тратили времени зря. Потому их программа была очень насыщена. Во-первых, они посетили краеведческий музей, совершив экскурсию по центру города. Оказалось, что в Барнауле тогда жил ученик Н.К. Рериха Алексей Николаевич Борисов, который учился в Петербурге в школе Рериха. Николай Константинович долго общался с барнаульскими художниками, передавая им свои знания. И память об этих встречах хранилась на протяжении многих лет.

Ведущий. Известно, что потом Рерихи перебрались в Бийск, и там тоже были встречи. С водного транспорта экспедиция пересела на гужевой транспорт, направляясь по старому Чуйскому тракту к своей цели назначения. Кто был в составе экспедиции?

А. Иванов. Во-первых -семья Рерихов в составе: Николай Константинович, Елена Ивановна и Юрий Николаевич. Во-вторых -двое тибетцев — носильщик и лама, который впоследствии не выдержал сурового климата и вернулся. В-третьих — двое американских друзей — Зинаида Григорьевна Фосдик и Морис Лихтман.

Рерихи заранее готовились к экспедиции, собирали материалы. Даже замечательная картина Н.К. Рериха «Ойрот — вестник Белого Бурхана» (1925) была написана задолго до путешествия. Ибо художник внутренне готовился к встрече с регионом, который считал очень важным и для России, и для всего мира. Недаром книга Рериха была названа «Алтай — Гималаи». Итак, всё было очень тщательно продумано.

Ведущий. А вот дневники «Алтай — Гималаи» — это книга, которая даёт некий травелог путешествия: сегодня мы здесь, завтра — там, и т.д. или это всё-таки философский труд с определёнными выводами?

А. Иванов. Это такой удивительный синтез: с одной стороны это дневник, а с другой — он полон глубоких культурологических, исторических и философских размышлений. Ибо этот труд отражает сам синтетический дух Н.К. Рериха, где есть место как науке, так и искусству и философии — это именно то, к чему человечество должно двигаться.

В этом смысле Рерихи многие вещи предсказывали, в том числе Н.К. Рерих многое предсказал и об Алтае, что потом подтвердилось научными исследованиями — поистине Сердце Азии.

Ведущий. Для меня до сих пор остаётся загадкой старый Чуйский тракт: Алтайское, Таурак, вышли на Чёрный Аной. Есть упоминание, что здесь Рерихи узнали, что рядом расположены некоторые пещеры. Но добрались ли они до нашей Денисовой пещеры?

А. Иванов. Точно не скажу, но, судя по тому, насколько тяжёлым было путешествие, вряд ли экспедиция отклонялась от намеченного маршрута. Вот в Каярлыкской пещере они побывали, ибо она находится по пути следования экспедиции. А о Денисовой пещере даже в дневниках Рерихов нет никакой информации.

Ведущий. А погода-то какая была…

А. Иванов. Хуже той погоды, которая выпала Рерихам, нельзя было себе представить. Это холод и сплошные дожди. В дневниках постоянны описания, как вязнут колёса в грязи. Это тот случай, когда подтверждается старая истина — чем труднее дорога, тем более значительны результаты. И действительно Рерихи считали, что они очень много для себя открыли на Алтае. Они отлично знали, что Алтай — это священное место. Но после свидания с Алтаем любовь Рерихов к Алтаю, их вера в Алтай, несомненно, окрепли. И в личностном плане известно, что Рерихи общались с удивительным человеком Вахромеем Семёновичем Атамановым — оригинальным мыслителем и врачом, почерпнули от него массу важных сведений. Также Рерихи познакомились с культурой староверов, с тем, что не сохранилось уже в европейской России. И сестра Атаманова, она прекрасно избы расписывала; была собрана богатая коллекция народного фольклора. И очень жаль, что В.С. Атаманов не пошёл с Рерихами дальше по Средней Азии, ибо они звали его стать проводником экспедиции.

Ведущий. Белуху-то видело семейство Рерихов или нет?

А. Иванов. Можно на 100% быть уверенными, что Белуху Рерихи видели. Более того, полагаю, что с нескольких ракурсов. Во-первых, с Белка Студёного, о чём есть запись. Во-вторых, мы знаем, что Белуха видна с Теректинского хребта в ясный день. И чтобы их не отвёл туда Вахромей Семёнович, это просто невозможно, там и археологические памятники. И если ехать к Тюнгуру и подняться вверх, то Белуха опять-таки открывается. Поэтому, что Рерихи были на Алтае и не увидели Белуху, это невозможно.

Также, по свидетельству биографов Г.И. Гуркина, он был недалеко от Белухи. Встречались ли они -неизвестно, но удивительным образом сплелись судьбы двух великих художников на Алтае. Григорий Иванович Чорос-Гуркин — ученик великого Шишкина, и между ними существует некая духовная связь.

Ведущий. Получается, что формируется треугольник. В Нью-Йорке в Музее Рериха ждёт нас Д.Г. Гребенщиков, выходец с Алтая, Николай Константинович путешествует по Алтаю, а Г.И. Гуркин где-то за тучами, за хребтами тоже пишет свои картины на Алтае.

А. Иванов. Везде встаёт как Столп Мира, Культуры и диалога народов наш Великий Алтай. Это не только географическое понятие, но и понятие духовное. Алтай -он как живой организм, и Рерихи это прекрасно чувствовали. И во многом — долина Кулу, где Рерихи поселились, это стремление найти столь же значимое место, но в другом горном районе.

Ведущий. Главное открытие Н.К. Рериха или главная ценность его философского наследия, которое дошло до нас.

А. Иванов. Это синтез восточной и западной Культур; это краеугольное Место и Миссия России. И с Россией Рерих связывал надежды на лучшее будущее цивилизации. Поэтому мы должны любить ту землю Сибири, Алтая, где мы живём, и это вполне созвучно идеям Рерихов. Это, конечно, идея универсальной эволюции — весь мир развивается и эволюционирует, эволюционирует человек. Он не останется в таком виде, как сейчас. Но это будет не киборг, а человек с колоссальным внутренним потенциалом для эволюционного совершенствования. И та идея, которая мне особенно близка, — что человек должен отвечать за свою мысль, за свои слова. Мыслью и словом лепится наш мир.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x