Духовная гимнастика

Беседы с Учителем

 

Ученик: Учитель, в Учении сказано о психической гимнастике: «Гимнастика может быть двоякая – и психическая и физическая». Что такое психическая гимнастика?

 

Учитель: Психическая гимнастика – это тренировка ума и чувств.

Тренировка ума – это когда физические упражнения, действия вначале выполняются в сознании. Человек мысленно представляет: как он отжимается, или приседает, бегает прыгает. Но представлять нужно всё до мельчайших подробностей.

Тренировка чувств. Во время психической гимнастики нужно представить и почувствовать всё ощущения, которые присутствуют при выполнении физических упражнений: усталость мышц, задышка, боль в мышцах и т.д.. Таким образом можно научиться определять свои силы заранее.
Также нужно научиться вызывать чувства по желанию: радость, мужество, честность, чистоту, легкость, чувство краса-ты, гармонии и т.д.. Тогда мысленно можно заменить усталость на лёгкость, уныние на радость, что придаст телу дополнительную энергию, а, значит, выносливость и работоспособность возрастут в разы.

В тоже время – почувствовать отвращение к отрицательным чувствам и словам: страх, предательство, подлость, сквернословие, жадность, порочность.

К психической гимнастике необходимо добавить и духовную гимнастику.

Прежде, чем выполнять физические упражнения (как и другие физические действия), необходимо осознать – несут они пользу или вред для окружающих и для своего духовного развития. Отжимаемся – а для чего? Бегаем – для чего? Развиваюсь ли я духовно во время физической зарядки или другого физического труда?

Духовная гимнастика – это тренировка духовных качеств. Во время духовной гимнастики можно в сознании тренировать свои духовные качества: мужество, честность, преданность, сострадание, аккуратность. Для этого в сознании можно представить жизненную ситуацию, когда люди поступают не правильно и продумать до мельчайших подробностей – как нужно было поступить правильно. Например, человек струсил – тогда нужно представить себя в этой ситуации – как нужно проявить мужество. Или человека постоянно мучают различные соблазны: в еде, курении, пьянстве, похоти. Тогда нужно представлять эти ситуации и свою стойкость.

Ученик: спасибо, вам Учитель, за беседу. Вы мне очень помогли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x