О Культуре

Ученик: Учитель, я не раз встречал такое понятие как «Духовная Культура». Стоит ли к понятию Культуры прибавлять слово «Духовная»?

 

Учитель: В Учении и в трудах Рерихов встречаются словосочетания «духовная культура», но нужно понимать с какой целью они употреблялись. Они писали по сознанию тех людей, а мы должны выходить на людей будущего, на будущий мир, где понятие Культуры должно быть единым, цельным монолитным, потому что оно Огненное понятие.

Культура – понятие всеобъемлюющее, в него входит всё самое высокое, в том числе и «духовность». Культура – это почитание Огненного Первоначала, служение Свету, а что может быть более духовным, чем это? Культура – это Дух народа. Не стоит «масло» называть «масляным». Надо не дробить понятие Культуры на духовную и не духовную, а очищать её от всего, что не является культурным. Современная музыка, шоу, искусство, спорт, написание лживых книг (бульварные романы, фэнтези и тому подобные) ‒ это нельзя называть Культурой. Нет массовой и элитарной Культуры, а есть Культура – как всё самое высокое, самое духовное, что накоплено тысячелетним опытом лучших представителей человечества, которые трудились под лучом Иерархии Сил Света. А всё, что не соответствует целям и задачам эволюции человечества – то бездуховно.

Культура едина для всех народов Земли, как кровь у всех одного цвета. Культура – это знание законов Бытия: кармы, перевоплощения, ученичества, Иерархии, равновесия, сотрудничества, единения, безпредельности (безсмертия), Общего Блага – Любви. А они выстраиваются в служение Добру и Краса-те. Главное здесь оружие – Любовь. Любовь – это мощнейшая энергия, притяжение, главный Космический закон.

Словом нам придётся много потрудиться, чтобы очистить понятие Культуры от всего, что не является духовным, чтобы она в сознании людей стала высокодуховным творческим процессом совершенствования своей личности и улучшения окружающего мира.

Но на данном этапе развития сложилось три основных представления о Культуре, которые в будущем будут соединены в единое понятие Культуры.

 

Культура материальная. Часть Культуры, которая нарабатывается через искусство, литературу, труд, нравственность, но по сути не может называться Культурой, ибо она обрублена, в ней отсутствует главная составляющая Культуры – Духовность. Такой уровень правильно называть «цивилизацией», но не Культурой. Цивилизация – это то, что служит себе, что уводит вниз, что не служит Общему Благу. А Культура призвана исправить все недостатки цивилизации и устремить человечество Вверх.

Культура духовная. Ещё одно определение части Культуры ‒ когда люди от материальной Культуры переходят к духовной Культуре. Это происходит тогда, когда человек расширяет своё сознание до понимания духовных понятий: Создателя, Тонких Миров, Космических законов, то есть приходит к какой-то вере, религии. Но при этом он ещё ограничен своим религиозным кругом: «Моя вера самая правильная». Да и понимание Космических Законов Бытия на таком уровне ограничено и искажено.

Культура Духа. Дух – это Космическое явление, а потому Культура Духа – это культурное огненное выявление отшлифованного, обработанного, усовершенствованного духа, воспитанного на основе знаний Космических законов. Человек, осознавший понятие Всеединства, уже приблизился к Культуре Духа. Но и этого мало для Культуры Духа. За осознанием Всеединства должно следовать осознание Иерархии Сил Света. Без понимания Иерархического строения Вселенной не может быть Культуры Духа.

Из этого можно сделать следующий вывод: Материя должна служить Духу. Весь смысл, происхождение всех вещей и времени носит на Земле Космический Огненный характер. Без Культуры Духа даже понятие Общего Блага будет нести вред. В этом можно убедиться на примере СССР, когда Общее Благо было ограничено лишь материальным достатком, вселило в советских людях ложное понимание мироустройства и напрочь убило устремление к духовной эволюции.

Культура Духа – это самое высшее определение Культуры, и именно оно является Истинным смыслом Культуры как таковой. Культура Духа земную и духовную Культуру одухотворяет и возвышает, придаёт им истинный смысл.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x