
Понимаю, что мои письма, утверждающие красоту суровой самодисциплины и подвига в жизни, многим не по вкусу, не по сознанию. Но я считаю преступным поддерживать сентиментальность, основанную на ложных данных. Насколько умела, я старалась поддержать их дух, но делать это, преподнося им сусальные видения в стиле Ледбитера, конечно, я не могла......Большинство людей выявляют себя великими лицемерами, утверждая, что они хотят знать правду и только правду. Именно, всегда и во всем они больше всего боятся правды.
Вместо сурового строения жизни люди жаждут убаюкивающих их сладких грез и легких достижений в обстановке магов Крыжановской. Но венец Архата достигается лишь сильнейшими, лишь в суровом напряжении подвига, лишь мощным непоколебимым устремлением сердца, омытого кровавыми слезами страданий, на протяжении многих и многих жизней. Сердце Архата должно познать все радости, но и все страдания, все горе земного пути, испить полную чашу яда. Истинно, труден путь восхождения, и особенно на последних ступенях. Его можно уподобить всходу по отвесной базальтовой скале во тьме, когда рука тщетно ищет выступа, за который ухватиться. Но для устремленного духа уготовлены поручни, и в последнюю минуту изнеможения, перед срывом, заботливая Рука подопрет спину.
Так было показано мне в видении, и сердце мое почти разрывалось от испытываемого неслыханного напряжения при таком всходе. Да, много символов тяжкого восхождения было явлено. Так же как неизбежно и испитие полной чаши яда при завершении пути. Но при всем этом, когда дух уже прикоснулся к высшим радостям, знает красоту высших миров, все эти трудности не пугают, но даже приносят свою радость, ибо они означают приближение окончания пути. Так и Иуда должен показаться, чтобы ярче подчеркнуть свет пути.
07.12.1935