Как гармонично жить в этом мире

Ученик: Учитель, приходится часто слышать такие слова: «Я никого не ругаю, я ко всем отношусь с любовью и пониманием, я живу в гармонии с миром». Правильно ли это – жить в гармонии с обывателями, развратниками, преступниками?

 

Учитель: С каким обществом вы собираетесь жить в гармонии? С обществом воров, грабителей, обманщиков, обывателей, потребителей, курильщиков, алкоголиков и прочих, которым нет никакого дела до Учения – так что ли? Можно любить Природу и стараться жить с нею в гармонии, но жить в гармонии с таким обществом – это значит, опуститься на его уровень, потворствовать, быть соучастником такого общества, стать такими как они.

Мы не призываем к склокам, скандалам (хотя при каждом удобном случае не мешало бы найти слова, чтобы пристыдить или каким-то другим способом указать на пороки в обществе). Но тем, кто принял Учение, встраиваться в этот деградирующий мир невозможно. Мы из него вышли, но мы должны строить Новый Мир, находить единомышленников и на основе сотрудничества выстраивать с ними взаимоотношения. Владыка сказал, ‒ туже перепоясывайте пояс труда и так идите, ‒ а у нас в Движении что? Только пустые конференции, заседания и прочая пустая болтовня.

Когда необходимо для дела, в этом мире можно договариваться с кем угодно, но знай, что ты уже не от мира сего, а от мира будущего. Но это не значит, что нужно зазнаваться, растить в себе чувство превосходства. Мы должны определить меру взаимоотношения с миром: подличать, быть как все, подстраиваться под мнимую, лживую гармонизацию, не стоит. Нельзя в этом мире со многим соглашаться. «Жить с волками – по волчьи выть», ‒ не наша поговорка, нам не подходит. Нам нужно выстраивать свою жизненную позицию, свою жизненную среду.

А сейчас как выстраивают жизненную позицию: квартирку обвешают репродукциями, музыку слушают, видеофильмы смотрят. Это не позиция, а дезертирство в отшельничество. А работа на Общее Благо где, единение где? Что ты делаешь на Общее Благо во имя Будущего? Когда это есть, то есть и правильная позиция жизненная позиция.

Все Великие Учителя несли свои Идеи, свои Учения в мир и не сильно озабочивались «гармонией» с миром. Наоборот, мир должен подстраиваться под Великих Учителей, только тогда настанет в мире Гармония.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x