Духовность и нравственность

Ученик: Учитель, в чём разница между нравственностью и духовностью?

 

Учитель: Нравственность – это образ жизни, ведущий к физическому (биологическому) здоровью: отсутствие вредных привычек и наличие таких внутренних качеств как честность, порядочность, верность, преданность и другие. Нравственность – это правила здорового образа жизни, чтобы содержать физическое тело и психику в чистоте.

Духовность – это понятие высшее, выходящее за границы физического мира. Так как «духовность» образовалось от слова «дух», то основой её является понятие «Создателя, безсмертия, совершенствования духа».

Нравственность – понятие физического мира, а духовность – духовного. Но разрывать их нельзя, потому что это части Целого. Нельзя быть духовным без нравственности. Примером этому может служить древний Рим, инквизиция, царская Россия, в которых много говорилось о Боге, вере, безсмертии, но творились безнравственные и бездуховные дела. Итог духовности без нравственности привёл к разрушению империй и средневековой инквизиции.

Нельзя также быть нравственным без духовности. В истории есть пример, подтверждающий это – СССР. В основу советской идеологии были заложены нравственные принципы, но без наполнения их духовным содержанием, они остались пустыми бюрократическими правилами. Потому советский народ во главе с самими идеологами нравственности отказался от пропагандируемой нравственности, считая её оковами и рабством.

Без духовности нравственность кратковременна, слаба и не постоянна. Мы часто видим примеры того, как нравственный атеист, попавший в трудные ситуации, начинает своё горе глушить спиртным, табаком, наркотиками, в ночных клубах, – нравственности как и не бывало. Так же бездуховный нравственник обычно совершает безчестные, подлые поступки, если его жизни или благосостоянию угрожает опасность. Всё потому, что обычно безбожники не знают, что нравственность – это та же духовность, что духовность нужна для продолжения жизни в Надземном Мире, потому нравственность для них не необходимость, а как некое хобби, которым можно увлекаться, а можно и без неё прожить.

Духовность даёт силу духа, превращая нравственность в ничем не сломимые убеждения. И тогда, когда с человеком случится горе, то силы он будет черпать в духовности, а не в рюмке водки. Тогда человек лучше умрёт голодной смертью, нежели пойдёт торговать сигаретами, спиртным, наркотиками или съест ближнего. Тогда человек никогда не согласится работать в злачных заведениях. Тогда человек не изменит никогда ни Родине, ни семье… Была бы духовность в Союзе, он бы никогда не разрушился.

Итак: безнравственность приводит к бездуховности и безбожие ведёт к безнравственности.

 

Ученик: может ли духовный человек болеть, даже если он нравственный?

 

Учитель: может. Духовный человек живёт самоотверженностью, подвигом. Отдавая свою энергию на Благо мира, духовный человек часто ослабляет свою заградительную сеть, принимая чужие болезни на себя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x